Ob zum Sonnenaufgang oder Sonnenuntergang, die Kampenwand mit dem Radl erkunden hat zu jeder Tageszeit seinen Reiz. Die Tour führt um die Gedererwand herum, um die Maiswand und dann auf die Kampenwand.
Wegbeschreibung
Wir starten die Tour am Wanderparkplatz an der Adersbergerstraße durchs Rottauer Tal, vorbei an der Hachau, bis zur großen Kreuzung nach der Vorder Alm. Hier folgen wir rechts der Beschilderung zur Kampenwand. An der Maurer Alm endet der ausgebaute Weg, hier muss man ein Stück über die Almwiesen (Maurer und Weissen Alm) fahren. Nach der Maureralm geht es wieder auf einen gut ausgebauten Weg der hier sogar ein Stück abwärts führt. Nach einem kurzen Anstieg geht es noch mal rasant abwärts. Weiter geht es rund um die Maiswand. Nun fahren wir weiter richtung Gori- und Schlechtenberg Alm. Dieses Stück ist recht steil und schwer. Das letzte Stück vor dem Ziel, der Steinling Alm ist dann wieder etwas leichter. An der Steinling Alm ist das Ziel erreicht. Die Rückfahrt erfolgt auf dem gleichen Weg wie die Auffahrt.